Detail

    von 20.01.2018
    bis 20.01.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Versammlung

    Jugendversammlung

    Ort:
    TV Friedrichstal

    Ansprechpartner:
    Heike Heinrich

    E-Mail:
    heike.heinrich@karlsruher-turngau.de
    von 03.02.2018
    bis 03.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Trainerfortbildung

    Ort:
    Rudi-Seiter-Turnzentrum

    Ansprechpartner:
    Tatjana Bachmayer

    E-Mail:
    tatjana.bachmayer@karlsruher-turngau.de
    von 04.02.2018
    bis 04.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Kampfrichterschulung bis P6 mit Prüfung männlich

    Ort:
    TV Knielingen

    Ansprechpartner:
    Christina Merz

    E-Mail:
    christina.merz@karlsruher-turngau.de
    von 18.02.2018
    bis 18.02.2018

    Bereich: Badischer Turnerbund
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Vorbereitungslehrgang Kampfrichter C-Lizenz

    Ort:
    Haus des Sports

    Ansprechpartner:
    Badischer Turnerbund

    E-Mail:
    von 24.02.2018
    bis 24.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Forum Kinderturnen

    Ort:
    Bühnsporthalle Malsch

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 24.02.2018
    bis 24.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Kampfrichterschulung und Prüfung E-Lizenz weiblich

    Ort:
    Clubhaus TG Neureut

    Ansprechpartner:
    Lucas Lahres

    E-Mail:
    lucas.lahres@karlsruher-turngau.de
    von 25.02.2018
    bis 25.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Gau-Einzelmeisterschaften Trampolin

    Ort:
    Sporthalle-Schulzentrum Neureut

    Ansprechpartner:
    Cornelia Mutscheller

    E-Mail:
    cornelia.mutscheller@karlsruher-turngau.de
    von 25.02.2018
    bis 25.02.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Aufbaulehrgang Kampfrichter C-Lizenz

    Ort:
    Haus des Sports

    Ansprechpartner:
    Badischer Turnerbund

    E-Mail:
    von 03.03.2018
    bis 03.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Turnerjugendbestenkämpfe weiblich

    Ort:
    Sporthalle im Grüner, Bretten

    Ansprechpartner:
    Heike Heinrich

    E-Mail:
    heike.heinrich@karlsruher-turngau.de
    von 03.03.2018
    bis 03.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Prüfungslehrgang Kampfrichter C-Lizenz

    Ort:
    Haus des Sports

    Ansprechpartner:
    Badischer Turnerbund

    E-Mail:
    von 04.03.2018
    bis 04.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Turnerjugendbestenkämpfe männlich

    Ort:
    Harald-Schenk-Halle Knielingen

    Ansprechpartner:
    Christina Merz

    E-Mail:
    christina.merz@karlsruher-turngau.de
    von 11.03.2018
    bis 11.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Prüfungslehrgang Kampfrichter C-Lizenz

    Ort:
    Haus des Sports

    Ansprechpartner:
    Badischer Turnerbund

    E-Mail:
    von 17.03.2018
    bis 17.03.2018

    Bereich: Übergeordnet
    Veranstaltungsart: allg. Veranstaltung

    Gauarbeitstagung

    Ort:
    VT Hagsfeld

    Ansprechpartner:
    Christian Stolz

    E-Mail:
    christian.stolz@karlsruher-turngau.de
    von 17.03.2018
    bis 18.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Bezirksentscheid

    Ort:
    TG Bruchsal

    Ansprechpartner:
    Heike Heinrich

    E-Mail:
    heike.heinrich@karlsruher-turngau.de
    von 18.03.2018
    bis 18.03.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Mini-Trainer-Ausbildung

    Ort:
    Sporthalle Rintheim

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 14.04.2018
    bis 14.04.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Mini-Trainer-Ausbildung

    Ort:
    Heinrich-Köhler-Sporthalle

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 21.04.2018
    bis 21.04.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Landesfinale weiblich und männlich

    Ort:
    Sporthalle Schulzentrum Neureut

    Ansprechpartner:
    Heike Heinrich

    E-Mail:
    heike.heinrich@karlsruher-turngau.de
    von 05.05.2018
    bis 05.05.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Gauliga Vorkampf Kür modifiziert

    Ort:
    Weiherhofhalle Durlach

    Ansprechpartner:
    Dorit Mattern

    E-Mail:
    dorit.mattern@karlsruher-turngau.de
    von 30.05.2018
    bis 03.06.2018

    Bereich: Übergeordnet
    Veranstaltungsart: allg. Veranstaltung

    Landesturnfest

    Ort:
    Weinheim

    Ansprechpartner:
    Badischer Turnerbund

    E-Mail:
    von 17.06.2018
    bis 17.06.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Kinderturnfest

    Ort:
    TUS Rüppurr

    Ansprechpartner:
    Heike Heinrich

    E-Mail:
    heike.heinrich@karlsruher-turngau.de
    von 14.07.2018
    bis 14.07.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Gauliga Rückkampf Kür modifiziert

    Ort:
    Sporthalle Otto-Hahn-Gymnasium

    Hier klicken für die Ergbnisse Manschaft

    Hier klicken für die Erbnisse

    Ansprechpartner:

    Dorit Mattern

    E-Mail:

    dorit.mattern@karlsruher-turngau.de

    von 30.07.2018
    bis 10.08.2018

    Bereich: Übergeordnet
    Veranstaltungsart: allg. Veranstaltung

    50. internationales Jugendzeltlager

    Ort:
    Breisach

    Ansprechpartner:
    Badische Turnerjugend

    E-Mail:
    reimo.schaupp@karlsruher-turngau.de
    von 07.08.2018
    bis 08.07.2018

    Bereich: Turnen/Gesundheitssport
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Dezentrale Fortbildung Ü-Leiter 1. und 2. Lizenzstufe

    Ort:
    TG Eggenstein

    Ansprechpartner:
    Carmen Nuhanovic

    E-Mail:
    carmen.nuhanovic@karlsruher-turngau.de
    von 15.09.2018
    bis 16.09.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Dezentrale Übungsleiterausbildung Modul 1

    Ort:
    TG Aue

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 22.09.2018
    bis 22.09.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Dezentrale Übungsleiterausbildung Modul 2

    Ort:
    TG Aue

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 29.09.2018
    bis 29.09.2018

    Bereich: Turnen/Gesundheitssport
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Gesundheitstag der Vereine

    Ort:
    Pestalozzihalle Graben-Neudorf

    Ansprechpartner:
    Carmen Nuhanovic

    E-Mail:
    carmen.nuhanovic@karlsruher-turngau.de
    von 29.09.2018
    bis 29.09.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Kampfrichter-Schulung D-Lizenz 1. Teil weiblich

    Ort:
    Musiksaal Tulla-Real-Schule

    Ansprechpartner:
    Monika Lahres

    E-Mail:
    monika.lahres@karlsruher-turngau.de
    von 30.09.2018
    bis 30.09.2018

    Bereich: Übergeordnet
    Veranstaltungsart: allg. Veranstaltung

    Landeswandertag

    Ort:
    Grafenhausen-Rothaus

    Ansprechpartner:
    Badische Turnerbund

    E-Mail:
    von 06.10.2018
    bis 06.10.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Herbstwettkampf P-Übungen weiblich

    Ort:
    Sporthalle Friedrichstal

    Ansprechpartner:
    Lucas Lahres

    E-Mail:
    lucas.lahres@karlsruher-turngau.de
    von 13.10.2018
    bis 13.10.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Kampfrichter Prüfung D-Lizenz 2. Teil weiblich

    Ort:
    Clubhaus TG Neureut

    Ansprechpartner:
    Monika Lahres

    E-Mail:
    monika.lahres@karlsruher-turngau.de
    von 14.10.2018
    bis 14.10.2018

    Bereich: Übergeordnet
    Veranstaltungsart: allg. Veranstaltung

    Turngala

    Ort:
    Badisches Staatstheater

    Ansprechpartner:
    Martina Pickavé

    E-Mail:
    martina.pickave@karlsruher-turngau.de
    von 20.10.2018
    bis 20.10.2018

    Bereich: alle Altersklassen
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Bad. Württembergische Meisterschaften OL Staffel

    Ort:
    Oberwald

    Ansprechpartner:
    Andrea Rosemeier

    E-Mail:
    andrea.rosemeier@karlsruher-turngau.de
    von 21.10.2018
    bis 21.10.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Gaumeisterschaften Kür modifiziert

    Ort:
    Harald-Schenk-Halle Knielingen

    Ansprechpartner:

    Dorit Mattern

    E-Mail:

    dorit.mattern@karlsruher-turngau.de

    von 10.11.2018
    bis 10.11.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Herbstwettkampf P-Übungen männlich

    Ort:
    Sporthalle im Grüner, Bretten

    Ansprechpartner:
    Christina Merz

    E-Mail:
    christina.merz@karlsruher-turngau.de
    von 10.11.2018
    bis 11.11.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Dezentrale Übungsleiterausbildung Modul 3

    Ort:
    TG Aue

    Ansprechpartner:
    Gerda Desserich

    E-Mail:
    gerda.desserich@karlsruher-turngau.de
    von 24.11.2018
    bis 24.11.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Wettkampf

    Gau-Vereinsmeisterschaften Trampolin

    Ort:
    ASV Wolfartsweier

    Ansprechpartner:
    Cornelia Mutscheller

    E-Mail:
    cornelia.mutscheller@karlsruher-turngau.de
    von 24.11.2018
    bis 24.11.2018

    Bereich: Jugend
    Veranstaltungsart: Fortbildung

    Trainerfortbildung

    Ort:
    Rudi-Seiter-Turnzentrum

    Ansprechpartner:
    Tatjana Bachmayer

    E-Mail:
    tatjana.bachmayer@karlsruher-turngau.de
     
    Badische Sprtjugend
    Badischer Sport Bund
    Badischer Turnerbund
    Badische Sportjugend
    Deutscher Sportbund
    Deutscher Turnerbund
    Kunstturnregion Karlsruhe
    Karlsruher Turngau Turngala